Definidas as Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade

por Maria Tereza Bicalho publicado 03/07/2017 11h17, última modificação 03/07/2017 11h17

Os membros efetivos e suplentes das sete Comissões Permanentes da Câmara de João Monlevade já estão definidos. A escolha ocorreu após reunião na manhã da última segunda-feira, dia 2, com todos os vereadores. O presidente da Câmara, Djalma Bastos, conduziu os trabalhos obedecendo o novo Regimento Interno da Casa, e em consenso com todos os edis. Ainda durante a reunião, os vereadores definiram seus gabinetes e o presidente da Câmara os conduziu pela Câmara, para conhecerem de fato a sede do Poder Legislativo municipal.

 

Conforme portaria 1.105 de 2 de janeiro de 2017, as comissões com seus membros efetivos e suplentes são: 

 

 

 

I – LEGISLAÇÃO E JUSTIÇA E REDAÇÃO

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh -  PDT)

Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)

Vanderlei Cardoso Miranda (PR)

Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP)

Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB)

Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

II – FINANÇAS E ORÇAMENTO

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Guilherme Nasser Silvério (PSDB)

Sinval Jacinto Dias (PSDB)

Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB)

Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

 

III– ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Sinval Jacinto Dias (PSDB)

Guilherme Nasser Silvério (PSDB)

Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB)

Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)

Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)

Thiago Araújo Moreira Bicalho (Thiago Titóh -  PDT)

 

IV– DIREITOS HUMANOS E DO CONSUMIDOR, DEFESA SOCIAL E DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Vanderlei Cardoso Miranda (PR)

Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)

Fábio Lúcio da Silva (Fábio da Prohetel – PP)

Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS)

Guilherme Nasser Silvério (PSDB)

Sinval Jacinto Dias (PSDB)

 

V– EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, CULTURA, DESPORTOS, LAZER E TURISMO

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Geraldo Camilo Leles Pontes (Professor Leles Pontes – PRB)

Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)

Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)

Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB)

Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

 

VI– COMISSÃO DE SAÚDE, SANEAENTO BÁSICO E MEIO AMBIENTE

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Revetrie Silva Teixeira (Revetrie do Ônibus – PMDB)

Carlos Roberto Lopes (Pastor Carlinhos – PMDB)

Antônio Paula Magalhães (Toninho Eletricista – PHS)

Geraldo Antônio Marcelino (Tonhão – PPS)

Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

 

VII– PARTICIPAÇÃO POPULAR

MEMBROS EFETIVOS

MEMBROS SUPLENTES

Cláudio Domingues Magalhães (Cláudio Cebolinha – PTB)

Antônio Carvalho Fraga (Lelê do Fraga – PTB)

Sinval Jacinto Dias (PSDB)

Guilherme Nasser Silvério (PSDB)

Gentil Lucas Moreira Bicalho (PT)

Belmar Lacerda Silva Diniz (PT)

error while rendering plone.comments